Главная
Работа для иногородних соискателей
Просмотров: 113
"Мне 18 лет. В Москву приехала из Глазова. На данный момент уже 3-й месяц без выходных работаю в торговой палатке по 12 часов в день. Это очень тяжело, но ко всему привыкаешь. И мой пример - далеко не единичный. Сейчас я немного скопила денег и хочу найти работу с нормальным графиком, по трудовой, с приличной зарплатой. Но боюсь, что это затянется надолго. К тому же везде требуется опыт. Может, газета подскажет, где меня, молодую и без высшего образования, без знания компьютера, могут в Москве взять на работу?" С уважением, Мария Вересова

Серьезная проблема для молодых приезжих заключается в том, что довольно многие столичные работодатели рассматривают их как дешевую рабочую силу. Приехав в Москву с очень небольшим капиталом в кармане, гости столицы чуть ли не в первый день становятся заложниками собственной беспомощности, соглашаясь на условия, противоречащие Трудовому кодексу. Такие продавцы для торговых палаток - настоящая находка. Разве можно представить себе на этом месте москвича, который, имея семью и дом, будет работать без выходных за копейки?

В то же время, вопреки распространенному мнению, в столице достаточно мест, где можно влиться в молодую команду, с перспективой роста, с соблюдением трудового законодательства, с нормальной зарплатой. Конечно, плохо в 18 лет нигде не учиться. С другой стороны, в глазах многих работодателей это плюс: гораздо выгоднее нанять сотрудника на постоянную работу, а не на подработку, на которую всегда претендуют студенты.

Куда пойти

Одними из самых популярных у молодежи рабочих мест считаются крупные сети предприятий быстрого обслуживания, наподобие "Макдоналдса" и "Ростик`са". Еще бы, ведь в том же "Ростик`се" график устанавливается для каждого индивидуально. И если вы хотите отработать в день как можно больше, вам с удовольствием пойдут навстречу, платя до 60 рублей в час. Сотрудникам предоставляются бесплатные обеды. Место работы каждому постараются подобрать поближе к его дому. Если вы обладаете напористым характером, обязательно сможете реализовать возможности профессионального роста. И, конечно же, вам откроют трудовую книжку.

Молодежь также востребована торговыми сетями. Зарабатывают в салонах и магазинах, как минимум, столько же, сколько в холодных палатках. Только при этом предлагается нормальный обеденный перерыв, с бесплатной едой. Есть выходные, во время которых можно не только отдыхать, но и обучаться чему-нибудь, например, осваивать компьютер.

Еще одна привлекательная для молодых людей позиция - курьер. В крупных компаниях можно устроиться на зарплату, доходящую до 10000 и даже 12000 рублей в месяц. Конечно, за такие деньги придется хорошо потрудиться. Хлеб курьера легким не назовешь. Чаще всего нужно совершать до 7-8 поездок в день, с грузом до 15 кг. Только учтите, если одновременно вам необходимо будет предлагать тот или иной товар, это не курьерская работа, даже если работодатель ее таковой считает.

С подобной нестыковкой названия должности и "прилагающихся к ней" функций могут столкнуться также те, кто устраивается оператором на телефоне. Поэтому, если вам скажут, что в ваши обязанности входит "наработка клиентской базы", подумайте, стоит ли браться за это - менеджерская жилка есть не у всех.

О чем спросить

В периодических изданиях по трудоустройству обычно есть отдельная рубрика, где размещены вакансии для приезжих. Так вот, не спешите звонить туда, где обещают высокие зарплаты, а вид деятельности не указывают. В этом случае при телефонном разговоре вам, скорее всего, тоже не захотят рассказывать, какую работу предлагается выполнять, - мол, приезжайте на собеседование, там все и узнаете. Лучше пропускать такие объявления, никак на них не реагируя, - избавите себя от лишних проблем. Род занятий - это не единственное, что нужно выяснить, прежде чем выехать на собеседование к работодателю. Позвоните и поинтересуйтесь, предусмотрен ли для данной позиции испытательный срок, и какой именно. Может случиться так, что, например, в течение 3-месячного испытательного срока ваша зарплата будет несколько меньше указанной в объявлении, и никакой трудовой книжки при этом вам не откроют.

Учиться никогда не рано

Так что наш совет иногородней молодежи: пока не поздно, выходите из "подполья" - различных торговых палаток, где вы прозябаете без трудовой, без отдыха и нормальных денег. Чтобы не отстать от своих успешных сверстников "на всю оставшуюся жизнь", нужно искать работу, не отвергающую возможность параллельно учиться. И в первую очередь придется подружиться с компьютером - сегодня без него никуда. Иначе останется лишь с завистью наблюдать, как ваши вчерашние коллеги один за другим переводятся с должности, например, оператора-телефониста на более оплачиваемые - менеджерскую или секретарскую, со знанием ПК. А еще, как бы смешно это для вас сейчас ни прозвучало, необходимо смолоду позаботиться о будущей пенсии, добиваясь от своего потенциального работодателя соблюдения Трудового кодекса РФ.

И не вешайте нос при первой же неудаче. Не получается устроиться на желаемую работу, устройтесь туда, где у вас останется время для продолжения поисков. В общем, дерзайте, ведь вы приехали в Москву - город больших возможностей, и будет обидно увидеть его только через грязное окошко торговой палатки.

 
  След. >
Назад

Голосования

Ваш любимое радио?
 
GISMETEO.RU: Погода от ФОБОС и Мэп Мейкер
Прогноз погоды по 4500+ городам России и Мира
  • Глазов: Утро 22 окт, Пн
    ясно, без осадков, температура 0..+2 С, давление 758..760 мм рт.ст., ветер Восточный, 2 м/с
  • Глазов: День 22 окт, Пн
    ясно, без осадков, температура +2..+4 С, давление 758..760 мм рт.ст., ветер Северо-Восточный, 1 м/с
  • Глазов: Вечер 22 окт, Пн
    ясно, без осадков, температура 0..-2 С, давление 758..760 мм рт.ст., ветер Северный, 1 м/с
  • Глазов: Ночь 23 окт, Вт
    ясно, без осадков, температура -1..-3 С, давление 758..760 мм рт.ст., ветер Северо-Западный, 2 м/с

Курсы валют


валют