По вопросам размещения информации обращайтесь в телекомпанию ТВС: ул. Советская 36
Тел. 3-10-37, 3-07-22 или пишите на электронный ящик:
Сборная России стала чемпионом мира по хоккею
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
(6 голосов)
19.05.2008
Просмотров: 37

  
Сборная России стала чемпионом мира по хоккею, выиграв в финале у канадцев со счетом 5:4. Решающую шайбу подопечные Вячеслава Быкова забили в дополнительное время. Россияне во второй раз в истории, спустя 15 лет, завоевали "золото" этого престижного турнира.

Президент России Дмитрий Медведев по телефону поздравил тренера российской сборной по хоккею Вячеслава Быкова и главу Росспорта Вячеслава Фетисова с выдающейся победой российских спортсменов на чемпионате мира и пожелал дальнейших успехов, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Президент отметил, что победы, свидетелями которых мы являемся в футболе, хоккее и других видах спорта, стали возможны в результате успешного развития страны в последнее время", - сказали в пресс-службе главы государства.

Премьер-министр РФ Владимир Путин также поздравил по телефону всех членов российской сборной. "Владимир Путин особо подчеркнул заслугу тренерского штаба российской сборной и прежде всего самого Вячеслава Быкова", - сообщили в пресс- службе премьера. "Эта победа, - подчеркнул он, - важна не только для любителей хоккея в России, но и для всей страны в целом".

В первом периоде на второй минуте счет открыл Александр Семин с подачи Александра Овечкина, однако через полторы минуты Бренту Бернсу удалось забросить ответную шайбу в ворота Евгения Набокова. На 10-й минуте Крис Куниц вывел сборную Канады вперед, а на 15-й минуте, когда российская сборная после удаления Сергея Федорова и Виталия Прошкина осталась на льду втроем, Бернс забросил еще одну шайбу в ворота россиян.

Второй период наши вновь начали удачно, сократив отставание до одной шайбы - численное большинство на 22-й минуте реализовал Семин. Однако канадцы вновь ушли в отрыв в две шайбы - на 30-й минуте отличился Дэниэл Хитли.

В третьем периоде россияне смогли отквитать отставание в две шайбы. Сначала на 49-й минуте отличился Алексей Терещенко. А на 55-й счет сравнял Илья Ковальчук, забивший впервые на нынешнем чемпионате мире. Ковальчук отличился и в дополнительное время, выступив автором решающей шайбы в ворота соперника.

"Все ребята молодцы. Они настоящие герои и могут быть для нашей молодежи ориентиром", - поделился в интервью российскому информационному телеканалу "Вести" глава Федерального агентства по физической культуре и спорту Вячеслав Фетисов сразу после завершения матча, особенно похвалив нападающего Илью Ковальчука. "Вчера разговаривал с Илюшей Ковальчуком, я говорю: "Илюша, терпи, будешь героем завтра". И вот так получилось", - отметил Вячеслав Фетисов.

Главный тренер сборной России по хоккею Вячеслав Быков гордится тем, что его подопечные "смогли показать свои бойцовские качества и добиться победы". Об этом он заявил на послематчевой пресс-конференции.

"У нас - молодая команда и для всех игроков было важно, чтобы они почувствовали вкус победы, - отметил Вячеслав Быков. - Мы надеемся, что сейчас будет эпоха как раз этих молодых игроков, которые будут показывать себя все лучше и лучше на международной арене".

Оценивая игру в целом, Вячеслав Быков подчеркнул, что слово "терпение" присутствовало и в полуфинале и в финале, но в финале набираешь кураж, а кураж - это такое чувство, которое трудно остановить, но при этом важно, чтобы можно было контролировать эмоции".

"Я благодарен ребятам за то, что они верили в нас, верили в партнеров и верили в свои силы, - отметил он. - Они показали, что в хоккее все возможно, если веришь в свои силы". На вопрос о том, как теперь отметят в команде победу, Вячеслав Быков напомнил: "У нас всегда было правило - "поработал на славу, а потом отдыхай на славу".

В канун финального матча ЧМ-2008 Международная федерация хоккея (МФК), отмечающая столетие со дня своего основания, объявила состав команды "всех звезд столетия". В символическую сборную вошли вратарь Владислав Третьяк, защитники Вячеслав Фетисов и Бьорге Салминг (швед), нападающие Валерий Харламов, Сергей Макаров и Уэйн Гретцки (канадец).

Список команды определялся на основании мнений 56 экспертов из 16 стран. За включение в состав символической сборной Владислава Третьяка было подано 30 голосов, за Вячеслава Фетисова - 54, за Валерия Харламова - 21 и за Сергея Маркова - 18. 38 голосов набрал Уэйн Гретцки, 17 - Салминг.

Как отметил присутствовавший на церемонии президент МОК Жак Рогге, "из таких определяющих моментов и состоит история спорта", сообщает ИТАР-ТАСС.


  Ваш коментарий будет первым

Добавить коментарий
  • Пожалуйста оставляйте коментарии только по теме.
Имя:
Коментарий:

Код:*

 
След. >
Назад