По вопросам размещения информации обращайтесь в телекомпанию ТВС: ул. Советская 36
Тел. 3-10-37, 3-07-22 или пишите на электронный ящик:
Глазов: мошенничество
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
(2 голосов)
29.05.2008
Просмотров: 70
В конце 2006 – начале 2007 года в г. Глазове и районе произошел всплеск случаев мошенничества. У пенсионеров под предлогом обмена денег мошенники под видом работников соцобеспечения, которыми они не являлись, похищали крупные суммы наличных, оставляя взамен книжные закладки. Подобных случаев было зарегистрировано более 20. Отделению Уголовного розыска по борьбе с мошенничествами была поставлена задача - установить лиц, причастных к совершению данных преступлений и их пособников. На протяжении весны 2007 года проводились оперативно-розыскные мероприятия и в результате кропотливой работы сотрудникам милиции удалось выйти на след преступной группы, совершающей эти преступления.
На первоначальном этапе были установлены 2 женщины цыганки, ранее судимые за аналогичные преступления. Кроме того удалось установить что они совершали преступления как на территории других районов УР, также в регионах приволжского и северо-западного ФО. Одна из подозреваемых проживала в п. Кез, вторая в г. Шарья Костромской области. На розыск основной подозреваемой был ориентирован л\с ОВД г. Шарьи, Костромской области и близлежащих регионов. Ее поиск занял почти 8 месяцев, однако на протяжении этого периода она неоднократно приезжала в г. Глазов и продолжала совершать аналогичные преступления.
 
После этого вновь выезжала за пределы города. В феврале 2008 по оперативной информации на одной из съемных квартир г. Глазова данная гражданка была задержана. Вместе с ней находились также двое жителей г. Шарьи и один глазовчанин. Документов при ней не оказалось, она пользовалась свидетельством о рождении 14-летнего ребенка на другую фамилию, хотя ей было на тот момент 28 лет. По этому свидетельству она и перемещалась по территории РФ, что существенно затруднило розыск этой гражданки. В ее отношении была применена мера пресечения – заключение под стражу. В ходе разбирательств выяснилось, а впоследствии и доказано, что данная гражданка причастна к совершению серии мошенничеств на территории г. Глазова. Был установлен способ совершения преступления: каким образом они безошибочно находили одиноких пенсионеров – за некоторое время до совершения преступления, пособник, житель г. Глазова, в магазине находил пенсионера, покупающего продукты питания, после чего следил за ним до дома, далее пособница заходила к этому человеку и под видом соцработника узнавала у потенциальной жертвы его семейное положение, где живут дети есть ли родственники их фамилии. Все это она записывала себе в блокнот, после чего уходила. Пенсионер впоследствии про этот визит забывал и через какоето время вновь приходил якобы работник соцобепечения и говорил что его родственники с указанием ФИО и других данных попросили ее подойти к пенсионеру чтобы помочь ему в обмене денег, так как сейчас происходит денежная реформа. Обычно пенсионер верил на слово. Преступница ловко использовала особенности старческой памяти – как правило пенсионеры не помнили о предыдущем посещении лже-соцработника.

В настоящее время по данным фактам уголовные дела направлены в суд и уже принято решение.
В ходе оперативных мероприятий по похожим преступлениям была задержана и жительница Глазова, употребляющая наркотические вещества, внешне похожая на цыганку, долгое время проживавшая с цыганами и знающая их способы «работы». В ее отношении была также применена мера пресечения – заключение под стражу. В настоящее время данная гражданка осуждена судом.
После разоблачения данной группы на территории г. Глазова подобных преступлений более не регистрировалось.

Однако еще раз хотим напомнить гражданам, как пенсионерам так и их родственникам – не стоит хранить крупные суммы денег дома, никакой денежной реформы не проводится и не планируется, и соцработники не занимаются обменом денег, тем более на дому.

Обо всех подобных фактах либо если у вас возникло подозрение, что незнакомые люди ходят по квартирам представляясь работниками соцобеспечения не медля звоните в милицию: 02, 95-116.

  Коментарии
Написал(а) гость: крот, в 2008-05-30 08:43:07
Классно их развели...

Добавить коментарий
  • Пожалуйста оставляйте коментарии только по теме.
Имя:
Коментарий:

Код:*

  

 
  След. >
Назад