Главная
Зачем вы ищете работу?
Просмотров: 26
"Что за странный вопрос?" – наверное, удивитесь вы. Кажется, что всем понятно, ради чего люди ищут работу: нужны деньги, нужно зарабатывать на пенсию, нужно самореализовываться и строить карьеру. Но помимо этого в качестве мотивации (двигателя) к поиску работы выступают порой очень неожиданные вещи. Более того, зачастую они довольно слабо осознаются самим человеком, и выявить их очень непросто. Однако осознание этих мотиваций приносит большую пользу, поскольку позволяет понять: "Так вот, оказывается, зачем я затеял этот поиск работы".

Итак, мотивацией для поиска работы может быть:

1. Тоска, одиночество.

Бывают такие люди, которым все время скучно. И вот они отправляются на работу в поисках новых знакомых, общения.

Проблемы: если человек ищет работу только ради общения, то он вынужден отказываться от высоких заработков, которые этого общения не предусматривают. Например, человек - хороший бухгалтер. Ему предлагают высокооплачиваемую работу, но при этом в его кабинете не будет никого из коллег. Тогда он откажется от этой работы ради другой, которая более по душе, но при этом будет удивляться: "Почему на той работе, которая мне нравится, так мало платят?".

2. Желание кем-то покомандовать.

Случается, что желание покомандовать – одна из ведущих особенностей человеческой личности. И тогда человек будет пытаться командовать везде: в семье, в транспорте, в магазине. И работу будет искать такую и для того, чтобы поруководить.

Проблемы: случается, что при этом у соискателя не хватает квалификации, чтобы быть хорошим начальником. Тогда его начинают "сдвигать" с начальнических позиций, понятно, что его это не устраивает.

3. Желание избавиться от контроля, опеки родственников.

Допустим, у человека есть возможность в данный момент не работать, а, к примеру, посвятить время учебе. Однако дома у него - плохие отношения с родственниками. Например, они пытаются его все время контролировать, и тогда он ищет работу, чтобы иметь возможность "пропадать" на законных основаниях.

Проблемы: такая работа выполняется на автоматизме. Соискателю она неинтересна, потому что не приносит радости, а является формой времяпрепровождения, спасения от контролирующих родственников.

4. Чувство мести, желание пойти наперекор.

К примеру, родители предлагают юноше учиться, а он, желая показать свою самостоятельность, независимость или даже желая досадить родителям, идет работать.

Проблемы: такая работа тоже не приносит удовольствия соискателю, потому что наслаждение от чувства мести проходит буквально через неделю. И тогда работа превращается в каторгу.

5. Желание быть вместе с любимым человеком или родственником.

Некоторые жены (мужья, любовницы, родня) устраиваются вместе со своими родственниками и любимыми на работу, чтобы иметь возможность и на работе быть с ними вместе.

Проблемы: когда к работе примешиваются личные отношения, когда на службе выясняются подробности семейных конфликтов - это не идет на пользу никому.

6. Желание быть хорошим (хорошей), быть как все.

Например, у человека есть возможность не работать, а тратить время на семью, на учебу. Но у окружающих есть такое представление, что взрослый человек обязательно должен трудиться, ходить на работу. И тогда под давлением общественного мнения человек начинает искать работу, которая ему не нужна.

7. Специфически мужские и женские мотивации.

Например, жена (муж) не хочет близости со своим мужем, и чтобы отказаться от интимных отношений, работает как можно больше. Или женщина не хочет рожать детей, и чтобы избавиться от упреков со стороны родственников, находит себе работу, которая отнимает как можно больше времени.

Проблемы: работа, заменяющая собой близкие отношения, зачастую не приносит удовольствия.

***

Как узнать свою скрытую, истинную мотивацию? Для этого существуют специальные тесты, которые можно пройти у психолога.

Что делать, если у вас какая-то "странная мотивация"? Если вы ищете работу не ради того, ради чего ее ищут другие люди? На самом деле, ничего страшного в этом нет. Не бывает "хорошей" или "плохой" мотивации. Вы можете "назло другим" сделать карьеру. Или "из желания не оставаться дома" - зарабатывать кучу денег. Однако очень важно, чтобы вы осознавали, ради чего именно вы ищете работу - и с течением времени корректировали свою мотивацию. Ведь с годами ваша мотивация может меняться. Например, вы начинали свою карьеру потому, что хотели кому-то доказать свою самостоятельность. Потом работаете ради денег. Затем работаете для того, чтобы приносить пользу людям. Изменение мотивации с течением жизни - это нормально. Кроме того, практически каждая мотивация имеет свои издержки, проблемы, – с этим ничего не поделаешь.

Родион ЧЕПАЛОВ, специалист по персоналу, бизнес-тренер
http://www.vacansia.ru/index.php?act=info&story=1830
 
  След. >
Назад

Голосования

Ваш любимое радио?
 
GISMETEO.RU: Погода от ФОБОС и Мэп Мейкер
Прогноз погоды по 4500+ городам России и Мира
  • Глазов: Утро 22 дек, Сб
    малооблачно, без осадков, температура -22..-24 С, давление 733..735 мм рт.ст., ветер Юго-Западный, 2 м/с
  • Глазов: День 22 дек, Сб
    пасмурно, небольшой снег, температура -16..-18 С, давление 729..731 мм рт.ст., ветер Южный, 3 м/с
  • Глазов: Вечер 22 дек, Сб
    пасмурно, небольшой снег, температура -14..-16 С, давление 731..733 мм рт.ст., ветер Северный, 2 м/с
  • Глазов: Ночь 23 дек, Вс
    облачно, небольшой снег, температура -15..-17 С, давление 736..738 мм рт.ст., ветер Северный, 5 м/с

Курсы валют


валют