Главная
Российские и европейские ученые планируют искать жизнь на спутнике Юпитера
Просмотров: 16
Москва. 7 января. ИНТЕРФАКС-АВН - Экспедицию из нескольких космических аппаратов планируют направить к Юпитеру и его естественному спутнику Европе российские и европейские ученые, рассказал "Интерфаксу- АВН" директор Института космических исследований РАН академик Лев Зеленый.

"Сейчас институт участвует в новом интересном проекте, о котором пока никто не слышал. Это - проект исследования Юпитера. Проектом, который получил название "Лаплас", предусматривается сложная многоспутниковая экспедиция к Юпитеру, но главной задачей станет исследование его спутника Европы, на котором под толстым слоем льда обнаружен океан жидкой воды", - сказал Л.Зеленый.

По его словам, проект в ближайшее время будет включен в программу Европейского космического агентства на период с 2015 по 2025 год. В нем приглашены участвовать российские ученые из Института космических исследований, Научно-производственного объединения имени Лавочкина и других российских организаций космической тематики.

Проект, пояснил Л.Зеленый, предполагает выведение на орбиты Юпитера и Европы двух космических аппаратов, но российские ученые предлагают включить в программу третий, спускаемый аппарат, который совершит посадку на поверхности Европы.

"На поверхности Европы много разломов и трещин, образовавшихся от падений метеоритов. Они проламывают многокилометровый слой льда, при этом на поверхность выбрасывается жидкая вода, которая тут же замерзает. Спускаемый аппарат планируется посадить в одном из таких разломов. После посадки, аппарат расплавит полуметровый слой льда и начнет поиск простейших форм жизни", - сказал Л.Зеленый.

"Где есть океан, там могла зародиться жизнь, и, пожалуй, самое любопытное место в Солнечной системе после Марса, с этой точки зрения, это спутник Европа", - подчеркнул ученый.

Ссылка на источник

 
  След. >
Назад

Голосования

Есть ли перспективы у г.Глазова
 
GISMETEO.RU: Погода от ФОБОС и Мэп Мейкер
Прогноз погоды по 4500+ городам России и Мира
  • Глазов: Ночь 21 янв, Пн
    ясно, без осадков, температура -9..-11 С, давление 749..751 мм рт.ст., ветер Южный, 4 м/с
  • Глазов: Утро 21 янв, Пн
    облачно, без осадков, температура -13..-15 С, давление 748..750 мм рт.ст., ветер Южный, 5 м/с
  • Глазов: День 21 янв, Пн
    пасмурно, небольшой снег, температура -12..-14 С, давление 747..749 мм рт.ст., ветер Южный, 5 м/с
  • Глазов: Вечер 21 янв, Пн
    пасмурно, небольшой снег, температура -7..-9 С, давление 746..748 мм рт.ст., ветер Южный, 4 м/с

Курсы валют


валют