Новосибирск принимает всероссийский проект «Экология мозга»

8 июня в Новосибирске пройдет форум «Экология мозга», организованный в рамках одноименного всероссийского междисциплинарного проекта.

8 июня в Новосибирске пройдет форум «Экология мозга», организованный в рамках одноименного всероссийского междисциплинарного проекта.

Масштабный российский проект «Экология мозга» организован Ассоциацией междисциплинарной медицины и входит в международный проект «Век мозга».

Как рассказали организаторы мероприятия, всероссийский проект стартовал в феврале 2013 года. Региональные форумы прошли уже в Ярославле, Нижнем Новгороде, Казани, Перми, Екатеринбурге, Челябинске, Ростове-на-Дону, Краснодаре, Саратове и Уфе. В рамках акции ученые различных специализаций собираются, чтобы обсудить современные методы лечения заболеваний мозга.

«По данным Европейского Совета по проблемам головного мозга, 1/3 всех проблем со здоровьем человека составляют болезни мозга. Прогноз на ближайшие годы у зарубежных и отечественных медиков неутешительный: болезни мозга к 2030 году опередят даже сердечно-сосудистые заболевания и онкологию», –– говорят специалисты.

В рамках форума профессор Людмила Новикова проинформирует о современных методах нейрореабилитации, благодаря которым можно избавиться от «мозговых недугов». А профессор Алексей Данилов расскажет о том, как справляться со стрессом немедикаментозными методами. Также участие в форуме примет доцент Игорь Дороженок, который пояснит, как процессы старения связаны с мозговой деятельностью.

Кроме того, в рамках форума специалисты поговорят о депрессиях и фармакотерапии боли, а также состоится мастер-класс по мануальной терапии.

Пройдет форум в отеле «Doubletree by Hilton Novosibirsk», расположенном по адресу ул. Каменская, д. 7/1. Начало мероприятия намечено на 9 часов утра.