Главная
РАБОТА ДЛЯ ИНОГОРОДНИХ И СТУДЕНТОВ! ЗАРПЛАТА 1000 $!!!
Просмотров: 189
Подобное объявление с райскими обещаниями наверняка красуется и на двери вашего подъезда. Да и пусть себе висит: коллегам‑студентам, подрабатывающим расклейкой рекламы, тоже ведь надо жить. Ну а мы рассмотрим иные варианты заработка для учащейся молодежи.

«Настенная биржа»
Итак, нас не интересуют объявления, предлагающие под видом высокооплачиваемой работы приставать на улицах к прохожим с предложением третьесортных товаров и услуг сомнительного качества. Серьезную информацию лучше искать на дверях магазинчиков, автозаправках, крупных рынках, заборах строек. Естественно, устроившись подобным образом охранником, продавцом, кассиром или подсобным рабочим, вы вряд ли за несколько месяцев заработаете себе на новую квартиру, но весомая прибавка к стипендии — в 150–300 у. е. — вам гарантирована.
При трудоустройстве, даже на время каникул, не стоит скрывать от работодателя своего студенческого статуса (временная работа может стать постоянной). Конечно, есть организации, которые принципиально не берут даже заочников, но это исключение из правил. Обычно лучше сразу расставить все точки над «i», и тогда, если вы придетесь ко двору, начальство будет идти вам навстречу в сессионный период. Вообще, как нынешним, так и будущим, а также бывшим студентам всегда стоит помнить, что трудовое законодательство, безусловно, штука нужная и полезная, но в конечном итоге все решают хорошие отношения с непосредственным начальником. Будьте готовы, если это необходимо, поработать сверх положенного, заменить заболевшего коллегу, и руководство обязательно поможет вам с новым графиком, если ситуация в институте того потребует, подкинет выгодный заказ и пр.

Центры занятости

Одной из главных причин, по которой студенты не могут найти работу в центрах занятости (ЦЗ), является несовпадение их ожиданий, часто завышенных, с суровой реальностью. Понятно, что религиоведу или экологу, желающему работать непременно по изучаемой специальности, трудно найти что‑то подходящее в довольно однообразной базе ЦЗ. Сразу оговорюсь: пока вы еще учитесь, на прямое содействие местных чиновников надеяться не стоит. Главный объект их заботы — граждане, официально признанные безработными. Но на будущее все же имейте в виду, что если по окончании института при трудоустройстве возникнут проблемы, например со знанием тех же компьютерных программ, то можно будет попробовать, официально зарегистрировавшись в качестве безработного, получить направление на специальные курсы. Почему попробовать? Да потому, что не всегда их легко получить. Мне не раз приходилось слышать от руководителей различных служб занятости, что расходовать бюджетные средства на дополнительное обучение свежеиспеченных специалистов — значит латать за государственный счет прорехи в деятельности высшей школы. Впрочем, в конкретно вашем ЦЗ могут работать бюрократы с небюрократическим отношением к каждой конкретной человеческой ситуации. Во всяком случае, я вам этого искренне желаю.
Ну а пока вы еще действующий студент, остро нуждающийся в подработке, обратите внимание на вывешенные на специальных стендах многочисленные объявления от работодателей вашего района. С компьютерной базой сложнее. В качестве эксперимента я попробовал зайти на сайт своего районного Королевского ЦЗ: доступа к «горячим» вакансиям на нем не оказалось. Заинтригованный, я не поленился и решил наведаться непосредственно в данное учреждение. В холле центра меня очень обнадежило присутствие двух допотопных компьютеров. Дождавшись своей очереди, я занял место за клавиатурой и через полминуты уже просматривал базу. В глаза сразу бросился огромный спрос на выпускников и даже старшекурсников строительных институтов и вообще технарей. Настораживало обстоятельство, что напротив каждой вакансии в качестве обратной связи значился не телефон или электронный адрес организации, а цифровой код. Вскоре мои опасения подтвердились. Как оказалось, все здесь устроено таким образом, что воспользоваться плодами поиска могут только официально зарегистрированные безработные граждане, которым достаточно сообщить код вакансии своему куратору, чтобы получить полные данные работодателя.
Совсем другое отношение к студенческому люду в центрах занятости молодежи. Здесь вас встретят как родного, внимательно выслушают сокровенные чаяния, попросят заполнить анкету и предложат пасьянс вариантов. Вот только отсутствие бюрократических рогаток скорее всего компенсируется тем же скудным набором предложений. Хотя в столице ситуация получше, чем во многих регионах страны. Впрочем, и в Московской области студенту часто есть из чего выбирать. Так что не очень удивляйтесь, если в традиционном наборе из вакансий дворника, озеленителя и разнорабочего вам вдруг предложат работу мерчандайзера (специалиста, отвечающего за грамотную раскладку товара на витринах и стендах, размещение рекламной продукции в торговом зале с зарплатой 8–13 тыс. руб.) или должность секретаря на ресепшн (для привлекательной и грамотной девушки), в обязанности которого входит прием посетителей компании, распределение по отделам поступающих телефонных звонков, почты и т. д.

По месту учебы
Мало кто желает в наше время быть бедным студентом, ведь жизнь вокруг полна соблазнов, да и возможностей заработать нынче гораздо больше, чем во времена юности наших родителей. Правда, не всем удается соблюсти баланс между получением знаний и подработкой: либо к сессии человек обрастает «хвостами», либо шефа не устраивает «двойная жизнь» подчиненного‑студента. Поэтому в некоторых учебных заведениях открывают собственные службы по трудоустройству. Как правило, в этом случае у руководства вуза достигнута договоренность с конкретными предприятиями, на которые направляют выпускников и старшекурсников. На дружественной университету фирме студентам создают оптимальные условия для совмещения работы с занятиями. И вполне естественно, что манкирующий учебой студент может быть отстранен от трудовой деятельности — вплоть до исправления двоек. Плюсы такой системы очевидны, впрочем, минусы тоже — далеко не всем молодым людям и девушкам понравится перспектива вновь почувствовать себя школьниками, которых родители за неуспеваемость не пускают на занятия любимого кружка или спортивной секции.
Также вполне реально, при наличии в характере определенной коммерческой жилки, найти подработку непосредственно в вузе. Верной статьей дохода может стать разработка курсовых для платежеспособных сокурсников, предпочитающих учебе вечный праздник жизни. Главное тут знать себе цену, ведь серьезная умственная работа — это посложней, чем умение таскать кирпичи на стройке. Зарекомендовав себя с наилучшей стороны, смело поднимайте расценки. В среднем написание одной страницы дипломной работы оценивается в сумму от 30 до 80 руб. (все зависит от института, предмета, темы). Есть и другие виды работы, которые навсегда освободят вас от необходимости выживать от стипендии до стипендии. Можно подрядиться набивать тексты на компьютере, выполнять переводы, давать уроки… Рунет — благодатная площадка для поисков заработка, поэтому, если ваш домашний компьютер пока еще не подключен к Сети, отправляйтесь трудоустраиваться в ближайшее интернет‑кафе.

Студенческая виза
Сегодня уже не является большой проблемой поехать в период каникул трудиться, к примеру, в США или Германию. Стоит только озаботиться этой проблемой заранее, и вы обнаружите, что такого рода вариантов огромное количество. Многочисленные агентства предлагают их студентам всех курсов, за исключением выпускного. Клиенту оформят специальную визу, обеспечат работой, жильем, а при желании предоставят возможность заниматься на интенсивных языковых курсах. Впрочем, превосходная разговорная практика обеспечивается ежедневным общением с носителями языка. Минимальная заработная плата в тех же Штатах составляет чуть больше 5 долл. в час, причем вам ничто не помешает трудиться сразу в нескольких местах. По словам бывалых людей, из таких поездок редко кто привозит домой меньше 3 тыс. долл. Особо оборотистые стахановцы умудряются заработать за лето на хорошую иномарку.
Главная проблема заключается в очень приличных первоначальных затратах на оплату самой программы, а также на покупку билетов, специальной медицинской страховки и прочее. Если же вам предлагают соблазнительный вариант за несколько сотен долларов, скорее всего вы попали в поле видимости мошенников, которые за пару месяцев состригают с доверчивых студентов деньги и растворяются в пространстве. Нелишним будет также поискать в Интернете подробную информацию о законодательстве интересующего вас государства, регламентирующем работу иностранцев. Например, в той же Германии правила для приезжих студентов довольно лояльны, но имеют свои подводные камни. Не зная о них, можно не только лишиться мечты о вожделенном заработке, но и надолго попасть в черный список лиц, которым въезд в объединенную Европу запрещен. Кроме того, будьте готовы к изнуряющим очередям в паспортно-визовом отделе и неприятной подозрительности посольских чиновников… Впрочем, что значат все эти мелочи по сравнению с самоуважением. А его вы обязательно ощутите, осознав, что вам по плечу и успешная учеба и работа. Кстати, психологи настоятельно советуют пытаться подрабатывать в университетские годы. По мнению специалистов, этот опыт порой не менее важен, чем собственно получаемые в аудиториях знания, так как он позволяет к моменту окончания вуза уже совершить все неизбежные ошибки новичка и обрести достаточную уверенность в собственных возможностях.


 
След. >
Назад

Голосования

Ваш любимое радио?
 
GISMETEO.RU: Погода от ФОБОС и Мэп Мейкер
Прогноз погоды по 4500+ городам России и Мира
  • Глазов: Утро 22 окт, Пн
    ясно, без осадков, температура 0..+2 С, давление 758..760 мм рт.ст., ветер Восточный, 2 м/с
  • Глазов: День 22 окт, Пн
    ясно, без осадков, температура +2..+4 С, давление 758..760 мм рт.ст., ветер Северо-Восточный, 1 м/с
  • Глазов: Вечер 22 окт, Пн
    ясно, без осадков, температура 0..-2 С, давление 758..760 мм рт.ст., ветер Северный, 1 м/с
  • Глазов: Ночь 23 окт, Вт
    ясно, без осадков, температура -1..-3 С, давление 758..760 мм рт.ст., ветер Северо-Западный, 2 м/с

Курсы валют


валют