Заберут ли в армию, если тебя отчислили?
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
(1 голос)
02.03.2007
Просмотров: 243
В прошлом году был проведен опрос среди молодежи и студентов о знании ими прав призывников, права прохождения альтернативной гражданской службы. Средний возраст опрошенных — 20 лет. 90 % принявших участие в опросе знают, когда подходит их время призыва на военную службу. Однако почти двум третям — 64% ребят, не известно, имеют ли они право на какие-либо отсрочки или освобождения на время призыва. Осознав это, мы по привычке спешим разъяснить некоторые моменты по отсрочкам от военной службы. А именно о праве на получение отсрочки от призыва граждан, которые обучаются по очной форме в государственных учреждениях. Как только юноша достигает призывного возраста, а именно 18 лет, он подлежит призыву на военную службу. Так гласит закон «О воинской обязанности и военной службе» (ЗВОВС). Обычно до этого возраста молодой человек получает основное (среднее) общее образование. И даже если ему уже исполнилось 18 лет, а он еще учится в школе, в армию его не призовут, поскольку он имеет право на отсрочку на время обучения, но только до исполнения 20 лет (п. 2 «а» ст. 24 ЗВОВС с изменениями от 13 февраля 2002 г.). Как только юноша получает аттестат, его могут призвать на военную службу. Впрочем, если он не попадает «под призыв» и успевает поступить в ВУЗ на очное отделение, то снова получает право на отсрочку (если образовательное учреждение имеет аккредитацию).


Однако учеба может оказаться не всем «по зубам» или может возникнуть какая-либо другая причина, по которой студент не успевает справиться с положенным учебным планом. В случае академической неуспеваемости он может быть отчислен. Если студент отчислен до исполнения 18 лет, у него по-прежнему есть право на отсрочку для получения высшего образования, но только в том случае, если он восстановиться. Если все это произошло после исполнения ему 18 лет, право на еще одну отсрочку сохраняется (п. 2 «а» ст.24 ЗВОВС) но, при выполнении следующих условий: студент проделывает это в первый раз; до того, как покинуть ВУЗ, он проучился в нем не более 3 лет; он не был отчислен за нарушение устава или правил внутреннего распорядка ВУЗа. В этом случае очень важен срок, в течение которого действует отсрочка, не забывайте про это!


Следовательно, восстановление на законных основаниях лиц, отчисленных из образовательного учреждения за академическую неуспеваемость, означает восстановление их статуса студента в полном объеме, включая право на отсрочку от призыва на военную службу.


Однако это не всегда останавливает призывную комиссию, особенно в условиях жёсткого дефицита призывников. Пользуясь неосведомлённостью (или же по собственному глубокому заблуждению), довольно часто комиссариат пытается привлечь горе-студента к государевой службе. Но, к счастью, действие любого должностного лица можно обжаловать в суде. И военный комиссар не исключение.


Поэтому, даже если вы «утратили» положение студента по причине отчисления, вы можете все исправить путем восстановления на очную форму обучения. И в армию Вас никто не призовет. А если такое и случится, то немедленно в суд!


Ознакомиться с судебным материалом о защите права на отсрочку, вы можете в разделе «судебная практика» Дело№2-2506/2006 г.

Анна Огнёва http://www.ukon.su/


 
Назад